Startseite » Rathaus & Bürgerservice » Aufgaben- und Mitarbeiterverzeichnis

Aufgaben- und Mitarbeiterverzeichnis 

Bezeichnung

Name

Erreichbarkeit

Zimmer

Bürgermeister 

Herr Schmidt

(02838) 36-100
Heiko.Schmidt@Sonsbeck.de

25

Vorzimmer Bürgermeister


Repräsentation/Öffentlichkeitsarbeit

Frau Hübert


Frau Nüchter

(02838) 36-101
Nadja.Huebert@Sonsbeck.de

(02838) 36-102
Kirsten.Nuechter@Sonsbeck.de 

24

Kastell

 

(02838) 36-140

 

Besprechungszimmer

 

(02838) 36-141

26

Fraktions- und Trauzimmer

 

 

27

    

Fachbereich 1

   

Fachbereichsleiter
Allgemeine Hauptverwaltung/Personal/ Organisation

Herr van Bebber

(02838) 36-110
Ludger_van_Bebber@Sonsbeck.de 

32

Schule/Jugend/Kultur/
Sport/Tourismus/Wirtschaftsförderung

Frau Pauls

(02838) 36-111
Beate.Pauls@Sonsbeck.de 

29

Allgemeine Hauptverwaltung/EDV-Betreuung/
Digitalisierung/Versicherungsangelegenheiten/
Statistiken

Herr Hünnekes

30

Personal/Zentrale Dienste/OGS-Beiträge

Frau Koenen

(02838) 36-113
Silvia.Koenen@Sonsbeck.de

31

Auskunft/Telefonzentrale/
Poststelle/Zahlstelle/Hundesteuer

N. N.

(02838) 36-0
info@Sonsbeck.de 

01

    

Fachbereich 2

   

Fachbereichsleiter Finanzen

Herr Tenhagen

(02838) 36-120
Willi.Tenhagen@Sonsbeck.de

10

Buchhaltung/Liegenschaften




Herr Michels


Frau Siebers

(02838) 36-121
Steffen.Michels@Sonsbeck.de

(02838) 36-125
Mila.Siebers@Sonsbeck.de

12

Grundbesitzabgaben/Gewerbesteuer/ Abfallentsorgung

Frau Bruckwilder

Frau Koth

(02838) 36-122
Heike.Bruckwilder@Sonsbeck.de

(02838) 36-123
Natascha.Koth@Sonsbeck.de

11

Liegenschaften

Frau Sawatzki

(02838) 36-124
Ira.Sawatzki@Sonsbeck.de

13

Rechnungswesen

Herr Jacobs

(02838) 36-126
Uwe.Jacobs@Sonsbeck.de

01

    

Fachbereich 3

   

Fachbereichsleiter Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/Wohngeld

Herr Janßen

15

Einwohnermeldeamt/
Passwesen/Fundbüro 
KFZ-Wesen 






Frau Giebels


Frau Willing


Frau Enters

16

Gewerbeangelegenheiten/ Überwachung ruhender Verkehr/Hundeangelegenheiten

Frau Hackstein

17

Standesamt/Pflegeberatung/Feuerwehr

Herr Giesen

19

Hilfe zur Pflege/Asylbewerber/
Grundsicherung im Alter

Frau Diamant

18

Hilfe zur Pflege/Asylbewerber/
Grundsicherung im Alter/Rentenversicherung

Frau Masolyn

18

Frau Masolyn und Frau Diamant sind telefonisch und im Rathaus montags bis freitags von 08.00 Uhr - 12.00 Uhr zu erreichen.


Integrationsbüro

Frau Büchner-Fockenberg


(02838) 36-158
Sina.Buechner-Fockenberg@Sonsbeck.de
14
 

   

Fachbereich 4 

  

Fachbereichsleiter

Herr Schnitzler

(02838) 36-160
Georg.Schnitzler@Sonsbeck.de

09

Tiefbau


Herr Grunenberg

03

Tiefbau

Frau Schäfer

 06

Gebäudeunterhaltung/Hochbau


Herr Kaysers


Herr Hutmacher

04

Katasterauszüge/ getrennte Abwassergebühr/
Kanal-, Dichtheitsprüfung

Herr Köhlitz

(02838) 36-162
Juergen.Koehlitz@Sonsbeck.de

08

Rechnungswesen/Erschließung/
Friedhofswesen 

Klimaschutz

Frau Milosevic


N. N. 

07

Bauangelegenheiten/
Bauleitplanung

Frau Struwe

05

Bauhof
Aufgaben des Bauhofes

 

Kontakt über Martin Grunenberg
(02838) 36-161

 

    

Zahlungsabwicklung Xanten-Sonsbeck

 

Allgemeine Rufnummer

Fax

zentraler Posteingang

zentraler Posteingang für Vollstreckungsangelgenheiten

(02801) 772 348

(02801) 772 364

zahlungsabwicklung@xanten.de


vollstreckung@xanten.de 

 

Leiterin der Finanzbuchhaltung


Vertretung

Frau Mocha


Frau Süselbeck

(02801) 772 221
Jennifer.Mocha@Xanten.de 

(02801) 772 335
Svenja.Sueselbeck@Xanten.de 

 

Buchungstätigkeiten, Mahnwesen,
Erstattungen und Auszahlungen

Vertretung

Frau Seegers


Frau Scholler

(02801) 772 206
Angela.Seegers@Xanten.de 

(02801) 772 378
Annina.Scholler@Xanten.de 

 

Scannen


Vertretung

Frau Kutsch


Frau Rappinger
(02801) 772 272
Margarete.Kutsch@Xanten.de

(02801) 772 226
Sandra.Rappinger@Xanten.de 
 
 

Vollstreckungsinnendienst


Vertretung

Frau Balenzia


Frau Kortmann


Frau Wernicke

(02801) 772 224
Elke.Balenzia@Xanten.de 

(02801) 772 217
Eva-Maria.Kortmann@Xanten.de 

(02801) 772 297
Karolin.Wernicke@Xanten.de 

 

Vollstreckungsaußendienst

Frau Hinrichs 

(02801) 772 184, 0177 289 1329
Brigitte.Hinrichs@Xanten.de 

 

Insolvenzen/Zwangsversteigerungen

Frau Süselbeck

(02801) 772 335
Svenja.Sueselbeck@Xanten.de 

 

 

 

 
    
Jobcenter
Kreis Wesel
   

Leistungsgewährung

 

(0281) 96 20 736

 

Arbeitsvermittlung
Frau Schröder
Frau Scholten
Frau Scholz

 


(02842) 92 739 308
(02801) 98 32 204
(02801) 98 32 203

 


Telefax des Jobcenters Kreis Wesel: 0281/9620-733

  
    

Polizeiinspektion
Kamp-Lintfort

   

Bezirksdienst Sonsbeck

Herr Woge

(02838) 22 23

22

 

   

 Gemeindebücherei

 

 Gemeindebücherei Sonsbeck

Frau Bindl

(02838) 36-200
Buecherei@Sonsbeck.de 

 

 

 

In dringenden Fällen nach Dienstschluss:

 

Rufbereitschaft des Ordnungsamtes über Polizei
oder der Leitstelle der Feuerwehr

(02801) 714 20 oder (0281) 300 25-0