Aufgaben- und Mitarbeiterverzeichnis 

Bezeichnung

Name

Erreichbarkeit

Zimmer

Bürgermeister 

Herr Schmidt

(02838) 36-100
Heiko.Schmidt@Sonsbeck.de

25

Vorzimmer Bürgermeister


Repräsentation / Öffentlichkeitsarbeit

Frau Hübert


Frau Nüchter

(02838) 36-101
Nadja.Huebert@Sonsbeck.de

(02838) 36-102
Kirsten.Nuechter@Sonsbeck.de 

24

Kastell

Herr van Dop

(02838) 36-140
Thomas.van.Dop@Sonsbeck.de

 

Besprechungszimmer

 

(02838) 36-141

26

Fraktions- und Trauzimmer

 

 

27

       

Fachbereich 1

     

Fachbereichsleiter
Allgemeine Hauptverwaltung / Personal /  Organisation

Herr van Bebber

(02838) 36-110
Ludger_van_Bebber@Sonsbeck.de 

32

Schule / Jugend / Kultur / Sport / Tourismus /  Wirtschaftsförderung

Frau Pauls


Frau Siebers

(02838) 36-111
Beate.Pauls@Sonsbeck.de

(02838) 36-115
Mila.Siebers@Sonsbeck.de

29

Allgemeine Hauptverwaltung / EDV-Betreuung /
Digitalisierung / Versicherungsangelegenheiten /
Statistiken

Herr Hünnekes

30

Personal / Zentrale Dienste / OGS-Beiträge

Frau Koenen

(02838) 36-113
Silvia.Koenen@Sonsbeck.de

31

Auskunft / Telefonzentrale / 
Poststelle / Zahlstelle / Hundesteuer

Frau van der Bij

(02838) 36-114
Nikola.van.der.Bij@sonsbeck.de

01

       

Fachbereich 2

     

Fachbereichsleiter Finanzen

Herr Tenhagen

(02838) 36-120
Willi.Tenhagen@Sonsbeck.de

10

Buchhaltung / Liegenschaften




Herr Michels


Frau zu Stolberg


Frau Nobis

(02838) 36-121
Steffen.Michels@Sonsbeck.de

(02838) 36-125
Anja.zu.Stolberg@Sonsbeck.de

(02838) 36- 127
Maike.Nobis@Sonsbeck.de

12

Grundbesitzabgaben / Gewerbesteuer / Abfallentsorgung

Frau Bruckwilder

Frau Koth

(02838) 36-122
Heike.Bruckwilder@Sonsbeck.de

(02838) 36-123
Natascha.Koth@Sonsbeck.de

11

Liegenschaften

Frau Sawatzki

(02838) 36-124
Ira.Sawatzki@Sonsbeck.de

13

Rechnungswesen

Herr Jacobs

(02838) 36-126
Uwe.Jacobs@Sonsbeck.de

01

       

Fachbereich 3

     

Fachbereichsleiter Allgemeine Ordnungsangelegenheiten / Wohngeld

Herr Janßen

15

Einwohnermeldeamt / Passwesen / Fundbüro /
KFZ-Wesen 






Frau Giebels


Frau Willing


Frau Enters

16

Gewerbeangelegenheiten / Überwachung ruhender Verkehr / Hundeangelegenheiten

Frau Hackstein

21

Standesamt / Feuerwehr

Herr Giesen

20

Hilfe zur Pflege / Asylbewerber /
Grundsicherung im Alter

Frau Diamant

(02838) 36-151
Lisa.Diamant@Sonsbeck.de

18

Hilfe zur Pflege / Asylbewerber / 
Grundsicherung im Alter/Rentenversicherung

Frau Masolyn

18

Frau Masolyn und Frau Diamant sind telefonisch und im Rathaus montags bis freitags von 08.00 Uhr - 12.00 Uhr zu erreichen.

Integrationsbüro Frau Büchner-Fockenberg

(02838) 36-158
Sina.Buechner-Fockenberg@Sonsbeck.de
14
Pflegeberatung Herr ter Bekke (02838) 36-156
Manuel.terBekke@Xanten.de
19
 

     

Fachbereich 4 

   

Fachbereichsleiter

Herr Schnitzler

(02838) 36-160
Georg.Schnitzler@Sonsbeck.de

09

Tiefbau


Herr Grunenberg

03

Tiefbau

Frau Schäfer

 06

Gebäudeunterhaltung / Hochbau


Herr Kaysers


Herr Hutmacher

04

Katasterauszüge / getrennte Abwassergebühr / 
Kanal- und Dichtheitsprüfung

Herr Köhlitz

(02838) 36-162
Juergen.Koehlitz@Sonsbeck.de

08

Rechnungswesen / Erschließung / Friedhofswesen 


Klimaschutz

Frau Milosevic


Frau Klanten

07

Bauangelegenheiten / Bauleitplanung

Frau Willing

(02838) 36-166
Marion.Willing@Sonsbeck.de 

05

Bauhof
Aufgaben des Bauhofes

 

Kontakt über Martin Grunenberg
(02838) 36-161

 

       

Zahlungsabwicklung Xanten-Sonsbeck

 

Allgemeine Rufnummer

Fax

zentraler Posteingang

zentraler Posteingang für Vollstreckungsangelgenheiten

(02801) 772 348

(02801) 772 364

zahlungsabwicklung@xanten.de


vollstreckung@xanten.de 

 

Leiterin der Finanzbuchhaltung


Vertretung

Frau Mocha


Frau Süselbeck

(02801) 772 221
Jennifer.Mocha@Xanten.de 

(02801) 772 335
Svenja.Sueselbeck@Xanten.de 

 

Buchungstätigkeiten / Mahnwesen / 
Erstattungen / Auszahlungen

Vertretung

Frau Seegers


Frau Scholler

(02801) 772 206
Angela.Seegers@Xanten.de 

(02801) 772 378
Annina.Scholler@Xanten.de 

 

Scannen


Vertretung

Frau Kutsch


Frau Rappinger
(02801) 772 272
Margarete.Kutsch@Xanten.de

(02801) 772 226
Sandra.Rappinger@Xanten.de 
 
 

Vollstreckungsinnendienst


Vertretung

Frau Kortmann


Frau Wernicke


Frau Mott

(02801) 772 217
Eva-Maria.Kortmann@Xanten.de 

(02801) 772 297
Karolin.Wernicke@Xanten.de 

(02801) 772 155
Julia.Mott@Xanten.de 

 

Vollstreckungsaußendienst

Frau Odenthal

0174 649 0687
Insa.Odenthal@Xanten.de 

 

Insolvenzen / Zwangsversteigerungen

Frau Süselbeck

(02801) 772 335
Svenja.Sueselbeck@Xanten.de 

 

 

 

 
       
Jobcenter
Kreis Wesel
     

Leistungsgewährung

 

(0281) 96 20 736

 

Arbeitsvermittlung
Frau Schröder
Frau Scholten
Frau Scholz

 


(02842) 92 739 308
(02801) 98 32 204
(02801) 98 32 203

 


Telefax des Jobcenters Kreis Wesel: 0281/9620-733

   
       

Polizeiinspektion
Kamp-Lintfort

     

Bezirksdienst Sonsbeck

Herr Woge

(02838) 22 23

22

 

     

 Gemeindebücherei

 

 Gemeindebücherei Sonsbeck

Frau Bindl

(02838) 36-200
Buecherei@Sonsbeck.de 

 

 

 

In dringenden Fällen nach Dienstschluss:

 

Rufbereitschaft des Ordnungsamtes über Polizei
oder der Leitstelle der Feuerwehr

(02801) 714 20 oder (0281) 300 25-0