Startseite » Rathaus & Bürgerservice » Aufgaben- und Mitarbeiterverzeichnis

Aufgaben- und Mitarbeiterverzeichnis 

Bezeichnung

Name

Erreichbarkeit

Zimmer

Bürgermeister 

Herr Schmidt

(02838) 36-100
Heiko.Schmidt@Sonsbeck.de

25

Vorzimmer Bürgermeister
Beschaffungs- und Rechnungswesen

Frau Hübert


Frau Schmidt

(02838) 36-101
Nadja.Huebert@Sonsbeck.de

(02838) 36-102
Marlies.Schmidt@Sonsbeck.de

24

Kastell

 

(02838) 36-140

 

Besprechungszimmer

 

(02838) 36-141

26

Fraktions- und Trauzimmer

 

(02838) 36-142

27

    

Fachbereich 1

   

Fachbereichsleiter Personal/ Schule/ Sport

Herr van Rennings

(02838) 36-110
Manfred.van.Rennings@Sonsbeck.de

32

Organisation/Beschaffung/VHS/EDV-Betreuung/ Allgemeine Hauptverwaltung/ Versicherungsangelegenheiten

Herr van Bebber

(02838) 36-111
Ludger_van_Bebber@Sonsbeck.de

29

Allgemeine Hauptverwaltung/Kinder- und Jugendarbeit/EDV-Betreuung/
Versicherungsangelegenheiten 

Frau Siebers

(02838) 36-112
Mila.Siebers@Sonsbeck.de 

30

Schule/Sport/Personal

Frau Koenen

(02838) 36-113
Silvia.Koenen@Sonsbeck.de

31

Auskunft/Telefonzentrale/
Poststelle/Zahlstelle/Hundesteuer

Frau Koth


Frau Bindl

(02838) 36-0
Natascha.Koth@Sonsbeck.de

(02838) 36-0
Sandra.Bindl@Sonsbeck.de

01

    

Fachbereich 2

   

Fachbereichsleiter Finanzen

Herr Tenhagen

(02838) 36-120
Willi.Tenhagen@Sonsbeck.de

10

Buchhaltung/Liegenschaften




Frau Giesen


Herr Michels

(02838) 36-127
Maike.Giesen@Sonsbeck.de

(02838) 36-121
Steffen.Michels@Sonsbeck.de

09

Grundbesitzabgaben/Gewerbesteuer/ Abfallentsorgung

Herr Kalscheur


Frau Bruckwilder

(02838) 36-122
Norbert.Kalscheur@Sonsbeck.de

(02838) 36-123
Heike.Bruckwilder@Sonsbeck.de

11

Liegenschaften

Frau Sawatzki

(02838) 36-124
Ira.Sawatzki@Sonsbeck.de

12

Rechnungswesen

Herr Jacobs

(02838) 36-126
Uwe.Jacobs@Sonsbeck.de

01

    

Fachbereich 3

   

Fachbereichsleiter Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/Fremdenverkehr
Wohngeld

Herr Janßen

15

Einwohnermeldeamt/
Passwesen/Fundbüro 
KFZ-Wesen 






Frau Giebels


Frau Willing


Frau Enters

16

Gewerbeangelegenheiten/ Überwachung ruhender Verkehr/Hundeangelegenheiten

Frau Hackstein

17

Standesamt/Rentenversicherung/ Pflegeberatung/Feuerwehr

Herr Giesen

19

Hilfe zur Pflege/Asylbewerber/
Grundsicherung im Alter

Frau Fenske

18

Hilfe zur Pflege/Asylbewerber/
Grundsicherung im Alter

Frau Masolyn

18

Frau Masolyn und Frau Fenske sind telefonisch und im Rathaus montags bis freitags von 08.00 Uhr - 12.00 Uhr zu erreichen.


Integrationsbüro

Frau Sina Büchner-Fockenberg


(02838) 36-158
Sina.Buechner-Fockenberg@Sonsbeck.de
14
 

   

Fachbereich 4 

  

Fachbereichsleiter Bauangelegen-heiten/Umweltplanung/Wirtschaftsförderung

Herr Tigler

(02838) 36-160
Georg.Tigler@Sonsbeck.de

06

Tiefbau


Herr Grunenberg

05

Gebäudeunterhaltung/Hochbau


Herr Kröll

03

Katasterauszüge/ getrennte Abwassergebühr/
Kanal-, Dichtheitsprüfung

Herr Köhlitz

(02838) 36-162
Juergen.Koehlitz@Sonsbeck.de

08

Rechnungswesen/Erschließung/
Friedhofswesen 

Frau Milosevic

04

Bauangelegenheiten/
getrennte Abwassergebühr

Frau Heistrüvers

07

Bauhof
Aufgaben des Bauhofes

Herr Stratmann

Kontakt über Martin Grunenberg
(02838) 36-161

05

    

Zahlungsabwicklung Xanten-Alpen-Sonsbeck

 

allg. Rufnummer der Zahlungsabwicklung
zentraler Posteingang

 

(02801) 772 348
zahlungsabwicklung@rathaus-xanten.de

 

Leiter der Finanzbuchhaltung


Vertretung

Herr Uherek


Frau Mocha

(02801) 772 221
Waldemar.Uherek@rathaus-xanten.de

(02801) 772 304
Jennifer.Mocha@rathaus-xanten.de

 

Buchungstätigkeiten
Mahnwesen

Vertretungen

Frau Seegers


Frau Grings


Frau Mocha

(02801) 772 206
Angela.Seegers@rathaus-xanten.de 

(02801) 772 217
Franziska.Grings@rathaus-xanten.de

(02801) 772 304
Jennifer.Mocha@rathaus-xanten.de

 

Scannen


Vertretung

Frau Kutsch

Frau Bujak

(02801) 772 272
Margarete.Kutsch@rathaus-xanten.de

(02801) 772 223
Maria.Bujak@rathaus-xanten.de

 

Erstattungen und Auszahlungen


Vertretung

Frau Bujak


Frau Seegers

(02801) 772 223
Maria.Bujak@rathaus-xanten.de

(02801) 772 206
Angela.Seegers@rathaus-xanten.de

 

Vollstreckungsinnendienst


Vertretung

Frau Buchwald

Frau Balenzia

(02801) 772 321
Isabella.Buchwald@rathaus-xanten.de

(02801) 772 224
Elke.Balenzia@rathaus-xanten.de

 

Vollstreckungsaußendienst

Frau Hinrichs 

(02801) 772 184
brigitte.hinrichs@rathaus-xanten.de 

 

Insolvenzen/Zwangsversteigerungen

Frau Süselbeck

(02801) 772 335
svenja.sueselbeck@rathaus-xanten.de 

 

Telefax der Stadtkasse Xanten/Sonsbeck: 02801-772 364

 

 
    
Jobcenter
Kreis Wesel
   

Leistungsgewährung

 

(0281) 96 20 736

21

Arbeitsvermittlung
Frau Schröder
Frau Scholten
Frau Scholz

 


(02842) 92 739 308
(02801) 98 32 204
(02801) 98 32 203

 

20

Telefax des Jobcenters Kreis Wesel: 0281/9620-733

  
    

Polizeiinspektion
Kamp-Lintfort

   

Bezirksdienst Sonsbeck

Herr Scheffer 

(02838) 22 23

22

 

   

 Gemeindebücherei

 

 Gemeindebücherei Sonsbeck

Frau Spandick
Frau Hansen

(02838) 91 33 40

 

 

 

In dringenden Fällen nach Dienstschluss:

 

Rufbereitschaft des Ordnungsamtes über Polizei oder
der Leitstelle der Feuerwehr

(02801) 714 20 oder (0281) 163 40